Нам доверяют

Видеоролик
о нас

Схема проезда
к офису в г. Москве

metro.jpg Чистые пруды, ул. Покровка, 17, с. 1


Схема проезда г. Москва

Посмотреть на Яндекс.Картах

Схема проезда
к офису в г. Владимире

ул. Мира, дом 15В, 
офис 406 (бизнес центр «Консоль»)


 Посмотреть на Яндекс.Картах

Благодарности и сертификаты
Нами довольны

Торт от ВПОО

Торт от общественной организации "Милосердие и порядок"

Облагаются ли услуги по созданию сайта НДС?

Отправить по почте  Отправить на печать  Добавить в избранное

Вопрос обложения услуг по созданию сайта НДС волнует многих наших клиентов. Поэтому в данной публикации мы решили дать развернутое объяснение того, почему же услуги компании «Линкол» по созданию сайта не облагаются НДС.

Если сайт делают сотрудники Вашей компании

При условии разработки интернет-представительства силами своих сотрудников вопрос о налоговых вычетах отпадает автоматически.

Если сайт делают специалисты сторонней компании

В этом случае может быть несколько вариантов развития событий.

Вариант 1. Подрядчик — физическое лицо (фрилансер) или организация, работающая на «упрощенке». Услуги разработки в этом случае не облагаются НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 143 и статьей 346.11 (п. 2 и 3) Кодекса.

Вариант 2. Подрядчик — дизайн- или веб-студия на общем режиме. По сути, реализация исключительных прав на:

  • изобретения,
  • полезные модели,
  • промышленные образцы,
  • программы для ЭВМ,
  • базы данных,
  • топологии интегральных микросхем,
  • секреты производства,

а также прав на использование упомянутых результатов интеллектуальной деятельности по лицензионному договору не облагается НДС (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК и п. 5 статьи 149 Кодекса.).

Формальная составляющая указывает на то, что работы по разработке сайта не облагаются НДС. И в данном случае не имеет значения, передаются заказчику исключительные права или нет. На деле же выходит, что налогообложение зависит от условий, прописанных в договоре. Зависимость следующая:

  • если в договоре стоит общая цена, то НДС начисляется в обычном порядке — на всю сумму выполненных работ;
  • если в договоре указаны цены отдельных элементов (например, стоимость определенных работ), то суммарная стоимость передаваемых на сайт прав не облагается налогом.

Цена прочих работ по договору оплачивается с учетом НДС (гл. 21 Налогового кодекса).

Если у Вас нет сайта

Мы считаем, что начинать с посредственного сайта смысла нет. Как инструмент продаж он будет низкоэффективен.

«То, что стоит сделать, стоит сделать хорошо».

Н. Пуссен

Если у Вас есть сайт

Вас не устраивает отдача от сайта? Предлагаем услуги проведения аудита. Мы поможем определить узкие места и все имеющиеся недочеты. По результатам аудита будет составлен перечень рекомендаций по улучшению сайта.

Если заказали у нас

Заказывая услуги в сфере создания и продвижения сайтов в компании «Линкол», Вы получаете эффективный инструмент развития бизнеса в интернете. Улучшение продающих качеств сайта — залог увеличения его конверсии.