Продолжаем эффективно работать даже в удаленном режиме!
Оценить проект Online
назад в журнал

Облагаются ли услуги по созданию сайта НДС?

Вопрос обложения услуг по созданию сайта НДС волнует многих наших клиентов

Вопрос обложения услуг по созданию сайта НДС волнует многих наших клиентов. Поэтому в данной публикации мы решили дать развернутое объяснение того, почему же услуги по созданию сайта не облагаются НДС.

Если сайт делают сотрудники Вашей компании

При условии разработки интернет-представительства силами своих сотрудников вопрос о налоговых вычетах отпадает автоматически.

Если сайт делают специалисты сторонней компании

В этом случае может быть несколько вариантов развития событий.

Вариант 1. Подрядчик — физическое лицо (фрилансер) или организация, работающая на «упрощенке». Услуги разработки в этом случае не облагаются НДС в соответствии с пунктом 1 статьи 143 и статьей 346.11 (п. 2 и 3) Кодекса.

Вариант 2. Подрядчик — веб-студия на общем или упрощенном режиме. По сути, реализация исключительных прав на:

  • изобретения,
  • полезные модели,
  • промышленные образцы,
  • программы для ЭВМ,
  • базы данных,
  • топологии интегральных микросхем,
  • секреты производства,

а также прав на использование упомянутых результатов интеллектуальной деятельности по лицензионному договору не облагается НДС (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК и п. 5 статьи 149 Кодекса.).

Формальная составляющая указывает на то, что работы по разработке сайта не облагаются НДС. И в данном случае не имеет значения, передаются заказчику исключительные права или нет. На деле же выходит, что налогообложение зависит от условий, прописанных в договоре.

Зависимость следующая:

  • если в договоре стоит общая цена, то НДС начисляется в обычном порядке — на всю сумму выполненных работ;
  • если в договоре указаны цены отдельных элементов (например, стоимость определенных работ), то суммарная стоимость передаваемых на сайт прав не облагается налогом.
Цена прочих работ по договору оплачивается с учетом НДС (гл. 21 Налогового кодекса).

Налоговая может не принять к вычету исходящий НДС с договора на разработку сайта.

Бывают заказчики, которые просят включить НДС. Нам включить его в стоимость работ нет ни каких проблем. Но необходимо понимать, что ни у нас, ни у другой организации, которая разрабатывает сайты нет входящего НДС. А значит НДС будет прибавляться к базовой стоимости услуг.

Еще по теме:
Облизать клиента - мы приложим максимум усилий, чтоб каждый из наших клентов остался доволен результатом и процессом разработки и продвижения сайта. Это отражено в условиях работы с нами и в договоре. Где надо - подсказажем, где надо - поможем. И даже направим.
Дизайн сперва должен понравиться — зачем платить за дизайн, который еще не видели?
Рассчитайте стоимость Вашего сайта онлайн и скачайте индивидуальное коммерческое предложение.
Пожизненная гарантия работоспособности сайта.
Стоимость продвижения сайта рассчитываем индивидуально в каждом конкретном случае.
90% наших клиентов нравится первый макет дизайна.
Если макет не устроит - нарисуем еще 2!
Сайт разрабатывается по поэтапной постоплате и клиент платит за этапы после выполнения и согласования работ по этапу.
Перед тем, как разрабатывать сайт - подумай откуда возьмешь трафик!
Моделируем поведение посетителей на сайте до оформления заявки или других целей.
Оказываем бесплатную информационную поддержку в течении 6 месяцев после завершения работ по разработке сайта.
Даем гарантии в договоре: никакой предоплаты — оплата только за результат!
А еще мы очень прозрачные - вы можете самостоятельно оценить свой сайт. Если вам нравится наш подход — давайте знакомиться:
+7 (495) 740 07 73